Apuestas de ciclismo en España 2026: márgenes y fiscalidad

Updated octubre 2026
Licensed
usAvailable in United States
Fast payouts
18+ Only
Análisis de apuestas de ciclismo con datos de márgenes y operadores en España

Las apuestas de ciclismo bajo supervisión de la DGOJ funcionan con un overround del 20–30 % en el mercado de ganador del Tour de Francia o de la Vuelta a España, cuatro veces por encima del 5–7 % que presenta un partido de LaLiga. La causa es directa: el operador con licencia española cubre su riesgo distribuyendo probabilidad entre más de ciento cincuenta ciclistas en la línea de salida, y el apostante paga esa protección desde la cuota publicada. La compensación es la supervisión del regulador, que permite compensar pérdidas dentro del ejercicio fiscal en el IRPF bajo el marco tributario español, derecho inexistente al operar con marcas grises como Pinnacle. El mercado regulado español entrega protección jurídica y tratamiento fiscal favorable, pero las cuotas de ciclismo reflejan márgenes elevados que exigen un enfoque calculado. El Exchange de Betfair con comisión del 2–5 % mejora la cuota del favorito entre un 5 % y un 12 %, y ese diferencial determina dónde está el valor real para quien apuesta en serio.

Marco regulatorio de apuestas de ciclismo bajo supervisión de la DGOJ
La DGOJ establece el marco legal que define cómo operan las apuestas deportivas de ciclismo en España

Cómo funcionan las apuestas de ciclismo bajo la DGOJ

Mercados disponibles en operadores con licencia española

La apuesta de ciclismo en el mercado regulado español se estructura en torno a tres tipos de mercados: outright de clasificación general, ganador de etapa y mercados derivados como margen de victoria o llegada al podio. Los operadores con licencia DGOJ abren las cuotas del ganador de una Grande Vuelta entre seis y nueve meses antes del prólogo, con líneas que cubren el pelotón completo en el Tour de Francia y en la Vuelta a España. El número de corredores listados es menor en carreras de una semana y clásicas de un día.

Los mercados de etapa se abren unas horas antes de la salida y ofrecen tres variantes: ganador absoluto, llegada al podio y enfrentamientos cabeza a cabeza entre dos corredores. La profundidad de cada mercado depende del perfil de la etapa: una contrarreloj individual limita la oferta a entre ocho y doce nombres, mientras que una etapa de montaña en los Alpes puede listar hasta 40 corredores con cuotas cotizadas. Casas como Bet365, Codere y Sportium publican mercados de etapa para todas las jornadas del Tour, la Vuelta y el Giro, pero la cobertura cae en vueltas de segunda categoría como la París-Niza o el Critérium del Dauphiné, donde solo se cubren las etapas de montaña y la contrarreloj final.

El tercer bloque son los mercados derivados: vencedor de la clasificación por puntos, rey de la montaña, mejor joven y clasificación por equipos. Están presentes en las tres Grandes Vueltas, pero desaparecen en carreras de menor duración. Un operador DGOJ no cotiza el maillot verde del Tour con la misma profundidad que el amarillo: la línea del primero rara vez supera los 25 nombres, frente a los 150 del ganador absoluto. Esa diferencia de liquidez eleva el margen del operador entre dos y cuatro puntos porcentuales en los mercados secundarios.

Qué se pierde y qué se gana con la supervisión del regulador

La supervisión DGOJ garantiza compensación fiscal de pérdidas dentro del juego regulado, ausente en operadores grises, pero el coste es la ausencia de bonos generosos y límites publicitarios estrictos bajo la normativa española vigente. Apostar en Bet365, Codere o Sportium significa que las pérdidas del ejercicio pueden compensarse en el IRPF como minusvalías patrimoniales, rebajando la base imponible del ahorro. Un apostante que pierde 2.000 € en apuestas de ciclismo durante $CY$ descuenta esa cifra de las ganancias declaradas en la misma categoría, reduciendo la cuota tributaria efectiva. Esa ventaja desaparece al operar con casas sin licencia española.

El lado negativo se materializa en tres restricciones. Primera: el bono de bienvenida está limitado por la normativa actual, y los requisitos de rollover suelen situarse entre 5x y 10x, siempre aplicados sobre el importe del bono, nunca sobre el depósito. Segunda: la publicidad queda confinada a horarios nocturnos y vedada en retransmisiones deportivas en directo, lo que reduce la visibilidad de promociones temporales en grandes eventos como el Tour. Tercera: los operadores DGOJ operan bajo un marco fiscal que limita las cuotas mejoradas financiadas mediante exenciones. El resultado es que la cuota del favorito en el ganador de la Vuelta a España es entre un 5 % y un 12 % inferior en Pinnacle o en el Exchange de Betfair que en Codere o Marca Apuestas para el mismo mercado.

El apostante que elige un operador sin licencia española renuncia a la protección de los sistemas de detección de juego problemático que la normativa DGOJ obliga a implementar. Nada de eso existe fuera del perímetro regulado. La contraprestación es el acceso a cuotas más ajustadas y, en el caso de Betfair Exchange, la posibilidad de apostar contra otros jugadores con una comisión del 2 % al 5 % en lugar del margen del 20–30 % que caracteriza a los sportsbooks tradicionales en outright de ciclismo.

¿Cómo funcionan las apuestas de ciclismo en España?

Se elige un mercado (ganador de la Vuelta, etapa de montaña, podio), se selecciona un corredor con su cuota, se introduce el importe y se confirma. La apuesta queda registrada en el operador DGOJ, tributando las ganancias netas en el IRPF como rentas del ahorro, mientras que las pérdidas se compensan dentro del ejercicio fiscal.

¿Qué mercados de ciclismo hay disponibles en las casas con licencia DGOJ?

Ganador de clasificación general, vencedor de etapa, podio, maillots especiales (puntos, montaña, joven) y enfrentamientos cabeza a cabeza. Las Grandes Vueltas tienen cobertura completa; las carreras de una semana y las clásicas presentan menos mercados de etapa y se centran en el ganador absoluto.

Por qué el margen del ganador de una Grande Vuelta es cuatro veces el del fútbol

Saber qué mercados existen es una cosa; saber lo que cuestan es otra. Las apuestas deportivas de ciclismo operan con un overround del 20–30 % en el ganador del Tour o de la Vuelta, frente al 5–7 % de un partido de LaLiga. La diferencia no es casualidad ni avaricia del operador: es geometría del riesgo. Un partido de fútbol tiene tres resultados; un outright de Grand Tour tiene más de ciento cincuenta nombres en la línea de salida, y el operador cubre exposición en todos ellos.

Se mide como overround: la suma de las probabilidades implícitas en las cuotas supera el 100 %, y ese exceso es lo que paga la estructura del operador y deja beneficio. Cuanto más grande el exceso, peor el precio para quien apuesta. En ciclismo ese exceso salta a la vista.

Cálculo del overround real en un outright del Tour de Francia

El cálculo es directo. Se toma la cuota de cada corredor, se invierte para obtener la probabilidad implícita, se suma. En un mercado justo la suma sería 100 %; en un mercado real es más. Tomando los diez favoritos del ganador del Tour en Codere o Sportium y sumando el inverso de sus cuotas, el total ronda el 120–130 %. Eso significa un overround del 20–30 %.

La causa está en la distribución del riesgo. El operador no puede permitirse un error en el favorito, pero tampoco puede dejar desprotegido el puesto diez, ni el veinte, ni el cincuenta. Cada cuota lleva margen embebido, y cuando se suman más de ciento cincuenta posiciones el efecto es acumulativo. En fútbol el operador equilibra tres resultados; en ciclismo equilibra un pelotón completo. El coste lo paga quien apuesta.

Un mercado de LaLiga, con overround del 5–7 %, entrega entre un 93 % y un 95 % del importe apostado en cuotas. Un outright de ciclismo entrega entre un 70 % y un 80 %. La diferencia es estructural.

  1. 1

    Se toman las cuotas publicadas de los diez primeros favoritos en el mercado «Ganador Tour de Francia» de un operador con licencia DGOJ.

  2. 2

    Se calcula la probabilidad implícita de cada cuota: probabilidad = 1 / cuota. Una cuota de 4,00 implica un 25 %; una cuota de 10,00 implica un 10 %.

  3. 3

    Se suman las diez probabilidades implícitas. En un mercado sin margen la suma sería inferior al 100 %, porque hay más corredores. En la práctica la suma de solo los diez primeros ya supera el 100 %.

  4. 4

    Se calcula el overround: (suma de probabilidades − 100) / 100. Un resultado del 125 % implica un overround del 25 %, que es lo que el operador retiene como margen sobre el importe total apostado en esos diez nombres.

Comparativa numérica entre DGOJ, Betfair Exchange y Pinnacle

El overround no es igual en todas las plataformas. Betfair Exchange cobra comisión del 2–5 % sobre la ganancia neta, no sobre el importe apostado, y permite que los precios los fijen otros apostantes en lugar del operador. El resultado es una mejora de entre un 5 % y un 12 % en la cuota del favorito respecto a un sportsbook DGOJ estándar. Pinnacle, operador gris con licencia de Curazao, trabaja con márgenes más bajos porque su modelo descansa en volumen y no en bonos ni publicidad.

La tabla muestra la diferencia en términos de valor esperado. Apostar al favorito de la Vuelta a España en Betfair Exchange o en Pinnacle entrega entre cinco y doce puntos porcentuales más de retorno que hacerlo en Codere o Sportium. Esa diferencia se traduce directamente en ROI para quien hace value betting durante una temporada completa.

Plataforma Tipo de licencia Mejora respecto a DGOJ Margen estimado Nota
Codere / Sportium DGOJ España Referencia (0 %) 20–30 % Overround estándar en outright de Grande Vuelta
Betfair Exchange DGOJ España (Exchange) +5 % a +12 % 2–5 % comisión sobre ganancia neta Precio fijado por contrapartida entre apostantes
Pinnacle Curazao (gris) +8 % a +12 % 2–4 % Sin protección DGOJ, margen bajo por modelo de volumen

Conviene leer la mejora en su contexto. Betfair Exchange está supervisado por la DGOJ, lo que permite compensar pérdidas en el IRPF dentro del juego regulado; Pinnacle no lo está, y una ganancia allí queda fuera del registro español. La cuota más alta tiene un coste en protección legal.

El Exchange presenta otra ventaja estructural para el apostante con experiencia: permite hacer de bookmaker, es decir, ofrecer una cuota en lugar de aceptarla. Eso invierte la posición y convierte el overround en beneficio. Durante una etapa de montaña, cuando el favorito pierde tiempo y su cuota se dispara, quien le dio «contra» antes de la subida cierra con ganancia garantizada. Los sportsbooks DGOJ no ofrecen esa función.

¿En qué se diferencian las apuestas de ciclismo respecto a las de fútbol o tenis?

El overround del ciclismo es tres o cuatro veces superior porque el operador distribuye riesgo entre más de ciento cincuenta corredores en lugar de dos o tres resultados, lo que multiplica el margen embebido en cada cuota; en tenis el margen ronda el 4–6 %, similar al fútbol.

Comparativa de márgenes y profundidad de mercado entre operadores de apuestas de ciclismo
Los márgenes varían significativamente entre operadores, con diferencias de hasta cuatro veces en eventos de Grande Vuelta

Ranking de operadores para apuestas de ciclismo: profundidad, margen y protección

Elegir un bookmaker de ciclismo en España supone decidir entre la protección regulatoria del operador DGOJ —que garantiza compensación fiscal de pérdidas y supervisión del depósito— y la eficiencia de cuota que ofrece un Exchange o un operador gris con márgenes tres o cuatro veces menores. La diferencia no es estética. Un outright del Tour con margen del 8 % frente a uno del 25 % cambia el ROI esperado en 17 puntos porcentuales sobre cien apuestas; a largo plazo eso distingue al apostante con balance neutro del que pierde un tercio del bankroll en una temporada.

El Exchange de Betfair cobra comisión del 2–5 % sobre ganancias netas, cifra que mejora la cuota del favorito entre un 5 % y un 12 % frente al sportsbook DGOJ estándar, traducido en ROI directo para quien hace value betting sistemático. Pinnacle opera con margen del 3–5 % en outright de Grandes Vueltas, pero sin licencia española: la compensación fiscal desaparece y la disputa con el operador queda fuera del alcance del regulador. Dentro del mercado supervisado, Bet365 y Sportium encabezan la oferta por profundidad de líneas de etapa; Codere se distingue por cuotas mejoradas puntuales en etapas con corredor español, y William Hill mantiene antepost abierto hasta la salida en clasificaciones secundarias que otros cierran días antes.

La tabla siguiente compara las nueve casas con mayor cobertura de ciclismo en el mercado español, ordenadas por la relación entre profundidad de mercado, eficiencia de cuota y velocidad operativa.

Operador Licencia Depósito mínimo Velocidad de pago Bono Rasgo diferencial
Bet365 DGOJ España 5 € 24–48 h 30 € rollover 1× Mayor profundidad de mercados de etapa
Codere DGOJ España 10 € 24–72 h 200 € rollover 10× Patrocinio Vuelta, cuotas mejoradas en corredor español
Sportium DGOJ España 5 € 24–48 h 150 € rollover 6× Apertura temprana de mercados y estadísticas del corredor
Betfair DGOJ España 10 € 24–72 h 30 € + Exchange sin comisión 30 días Exchange con comisión 2–5 %, cuotas 5–12 % mejores
William Hill DGOJ España 10 € 24–72 h 30 € rollover 10× Antepost hasta salida en clasificaciones secundarias
Bwin DGOJ España 10 € 24–72 h 100 € rollover 6× Cash out completo en antepost
Luckia DGOJ España 10 € 24–72 h 200 € rollover 8× Cobertura pruebas latinoamericanas
Marca Apuestas DGOJ España 10 € 24–72 h 100 € rollover 8× Integración editorial con contenidos Marca
Pinnacle Curazao 10 € 24–48 h Sin bono Margen 3–5 %, no restringe ganadores, sin DGOJ

Tres operadores dominan volumen y profundidad en el mercado supervisado, dos ofrecen ventaja específica para segmentos concretos del calendario, y uno —fuera de la supervisión DGOJ— entrega cuotas de referencia a costa de renunciar a la protección regulatoria. La elección correcta depende de si el apostante prioriza cash out y streaming, busca valor analítico puro o necesita cobertura de pruebas iberoamericanas del calendario Continental.

Bet365

Hillside Spain New Media opera con licencia general y singular DGOJ desde 2014, filial de Hillside International con sede en Stoke-on-Trent y oficina operativa en Madrid. Depósito mínimo de 5 € y apuesta desde 0,10 €; pago en 24–48 h a monedero electrónico y 1–5 días laborables a cuenta bancaria. Bono de bienvenida de 30 € en apuestas gratis con rollover 1× a cuota mínima 1,20, sujeto a la restricción de captación del RD 958/2020 que retrasa su activación hasta 30 días tras verificación de la cuenta. Acepta tarjeta, SEPA, PayPal, Skrill, Neteller, Paysafecard y Bizum limitado; apps nativas iOS y Android entre las más estables del sector.

La biblioteca de mercados de ciclismo es la más profunda del mercado español. Cubre Tour de Francia, Giro d’Italia, Vuelta a España, Mundial UCI de ruta y contrarreloj, los cinco monumentos, Tour de Suisse, Critérium du Dauphiné, Volta a Catalunya, Tour de France Femmes, Vuelta Femenina, además de ciclocross UCI World Cup y mundial de pista. Las etapas abren la noche anterior con ranking de posiciones para clasificación general, por puntos y por la montaña (top-3, top-5, top-10); apuestas en directo con retraso de 3–7 s en la cuota, streaming regional en algunas etapas cuando compra derechos, cash out completo —parcial y total— en la mayoría de mercados prematch y en live. El margen ronda el 6–8 % en outright del top-3 del Tour o de la Vuelta, sube al 15–25 % al desplegar el top-20. Sirve al apostante que busca profundidad operativa y variedad de líneas, especialmente en etapas de montaña y clasificaciones secundarias. El coste es el historial reconocido de restricción de límites a apostantes con ROI positivo sostenido; los bonos son visiblemente más discretos que en Reino Unido por la limitación publicitaria española.

Codere

Codere Apuestas España, filial de Codere Online Luxembourg cotizada en Nasdaq como CDRO, opera con licencia DGOJ general y singular desde 2012, con sede operativa en Madrid. Depósito mínimo 10 €, apuesta desde 0,50 €; pago en 24–72 h a monedero electrónico y 2–5 días laborables a cuenta bancaria. Bono de bienvenida hasta 200 € con requisitos de apuesta 10× a cuota mínima 1,50, aplicable a ciclismo. Acepta tarjeta, SEPA, PayPal, Bizum, Paysafecard, Neteller, Skrill; retirada por Bizum operativa con verificación previa. Apps iOS y Android; presencia física en salones y locales para operativa en caja.

Patrocinio activo de la Vuelta a España, que se traduce en cobertura reforzada del ciclismo español y cuotas mejoradas puntuales para etapas con corredor español en carrera, comunicadas 24–48 h antes sin requisitos de rollover adicionales. Cubre Tour, Giro, Mundial UCI, Vuelta al País Vasco, Volta a Catalunya, Vuelta a Andalucía, Vuelta a Burgos, monumentos y ciclismo femenino en pruebas principales. Apuestas en directo prematch y en pruebas seleccionadas; cash out parcial en la mayoría de mercados, sin streaming propio para ciclismo. En outright de Grandes Vueltas alcanza el 8–12 %; en head-to-head entre corredores baja al 5–7 %. Ideal para el apostante casual interesado en la Vuelta y en pruebas del calendario ibérico, donde las cuotas mejoradas con corredor local compensan el margen algo más alto en outright. La retirada por transferencia es notablemente más lenta si no se verifica la cuenta al alta.

Sportium

Sportium Apuestas Deportivas es propiedad de Cirsa Digital tras la adquisición del 50 % de Ladbrokes en 2020, con sede en Madrid y licencia DGOJ general y singular desde 2008. Depósito mínimo 5 €, apuesta desde 0,10 €; pago en 24–48 h a monedero electrónico y 3–5 días laborables a banco. Bono de bienvenida deportes hasta 150 € con rollover 6× a cuota mínima 1,50, aplicable a mercados de ciclismo. Acepta tarjeta, SEPA, PayPal, Bizum, Paysafecard, Neteller, Skrill, MuchBetter. App iOS y Android nativa con interfaz de las más limpias del sector español.

Apertura temprana de mercados de etapa, publicadas 10–14 días antes de la carrera, y sección de estadísticas del corredor con historial de victorias, top-10 y perfil de rendimiento en montaña versus cronómetro, más completa que la media española. Cubre Tour, Vuelta, Giro, Mundial UCI, monumentos, UCI World Tour completo y algunas pruebas ProSeries; Vuelta Femenina y Tour de France Femmes. Cash out parcial en la mayoría de mercados prematch, sin streaming propio en ciclismo. En outright de Grandes Vueltas ronda el 7–10 %, subiendo al 20 % en corredores outsider. Sirve al apostante analítico que planifica su línea de etapa con antelación y valora el contexto estadístico del corredor. La profundidad en ProSeries queda por debajo de Bet365; cobertura mínima en gravel UCI y ciclocross fuera del World Cup.

Betfair

TSE Malta, filial de Flutter Entertainment con sede en Dublín y oficina española en Madrid, opera con licencia DGOJ general y singular desde 2012. El grupo Betfair Exchange fue fundado en Reino Unido en 2000. Depósito mínimo 10 €, apuesta desde 0,10 € en Sportsbook y 2 € en Exchange; pago en 24–72 h a monedero electrónico y 2–5 días laborables a cuenta bancaria. Bono de bienvenida de 30 € en apuestas gratis con rollover a cuota mínima; promoción específica Exchange sin comisión los primeros 30 días. Acepta tarjeta, SEPA, PayPal, Skrill, Neteller, Paysafecard. Apps iOS y Android por separado para Sportsbook y Exchange.

Único operador español con Exchange peer-to-peer real: comisión del 2–5 % sobre ganancias netas según nivel de fidelidad, el punto más bajo del mercado español para ciclismo. Las cuotas del ganador del Tour o de la Vuelta suelen ser 5–12 % más generosas que las del sportsbook local para outright de favoritos, mejora directa del ROI para quien hace value betting sistemático. Cubre Tour, Vuelta, Giro, Mundial UCI y monumentos con head-to-head y cada clasificación —general, puntos, montaña, jóvenes— disponible tanto en Sportsbook como en Exchange. Cash out completo en Sportsbook y en Exchange mediante lay de la propia posición; herramienta de trading intra-etapa. El Sportsbook tiene margen del 7–10 %, similar a la media DGOJ. No hay streaming propio en ciclismo. Sirve al apostante experimentado que valora la eficiencia de cuota por encima de cash out automatizado y streaming. El volumen del Exchange en ciclismo fuera de las Grandes Vueltas y del Mundial es fino; head-to-head en clásicas de un día puede quedar sin oferta o con spread ancho.

William Hill

WHG International Limited, filial de 888 Holdings con registro operativo en Gibraltar y oficinas españolas en Madrid, opera con licencia DGOJ general y singular desde 2009. El grupo fue fundado en 1934. Depósito mínimo 10 €, apuesta desde 0,10 €; pago en 24–72 h a monedero electrónico y 3–5 días laborables a cuenta bancaria. Apuesta gratis de 30 € tras primer depósito de 10 €, con rollover 10× a cuota mínima 1,40. Acepta tarjeta, SEPA, PayPal, Skrill, Neteller, Paysafecard y Bizum limitado. App iOS y Android más web adaptativa.

Cobertura sólida de mercados head-to-head y de ranking —top-3, top-5, top-10 en clasificación general— con líneas antepost que se mantienen abiertas hasta la salida de la etapa, mientras otros operadores las cierran 24–48 h antes. Cubre Tour, Vuelta, Giro, Mundial UCI, monumentos, Vuelta al País Vasco, Volta a Catalunya; ciclismo femenino en pruebas seleccionadas. Cuotas prematch abundantes; live en ciclismo limitado, con más peso en fútbol, tenis y baloncesto. Cash out parcial en la mayoría de mercados prematch. En outright de Grandes Vueltas alcanza el 8–12 %. Sirve al apostante que busca exposición tardía en clasificaciones secundarias y head-to-head del undercard. El live en ciclismo es pobre respecto a Bet365; algunas etapas del undercard del calendario UCI abren solo 24–48 h antes.

Bwin

ElectraWorks España, filial de Entain con sede corporativa en Gibraltar y registro fiscal en Madrid, opera con licencia DGOJ general y singular desde 2012. El grupo Bwin fue fundado en Austria en 1997. Depósito mínimo 10 €, apuesta desde 0,20 €; pago en 24–72 h a monedero electrónico y 2–5 días laborables a banco. Bono de bienvenida hasta 100 € con rollover 6× a cuota mínima 1,50, aplicable a ciclismo. Acepta tarjeta, SEPA, PayPal, Skrill, Neteller, Paysafecard, Bizum. App iOS y Android estable.

Cash out completo aplicado a antepost de ciclismo, útil para cortar exposición cuando el líder del general saca minutos en la primera semana y la línea se mueve 40–60 % respecto al precio de entrada. Cubre Tour, Vuelta, Giro, Mundial UCI, monumentos y UCI World Tour europeo. Live prematch amplio; cash out total y parcial también en antepost, sin streaming propio en ciclismo. En outright de Grandes Vueltas ronda el 7–10 %. Sirve al apostante que valora la capacidad de gestión activa de posición en carrera de tres semanas. La interfaz principal está centrada en fútbol; la profundidad en clásicas de un día y en pruebas ProSeries queda por debajo de Bet365 o Sportium.

Luckia

EGASA XXI, con sede en A Coruña, opera con licencia DGOJ general y singular desde 2014 en online; el grupo Luckia fue fundado en 1976. Depósito mínimo 10 €, apuesta desde 0,10 €; pago en 24–72 h a monedero electrónico y 2–5 días laborables a cuenta bancaria. Bono de bienvenida hasta 200 € con rollover 8× a cuota mínima 1,50. Acepta tarjeta, SEPA, PayPal, Bizum, Paysafecard, Skrill. App iOS y Android; sitio adaptativo.

Único operador con cobertura habitual de pruebas latinoamericanas del calendario UCI Continental y Americas Tour: Vuelta a San Juan, Vuelta a Colombia, Vuelta a Portugal. Cubre Vuelta a España con cobertura reforzada, Tour, Giro, Mundial UCI, monumentos; interés extra en Vuelta a Andalucía y pruebas ibéricas. Live selectivo; cash out parcial en la mayoría de mercados, sin streaming propio. El margen es del 10–14 % en outright de Grandes Vueltas, algo por encima de la media del mercado español. Sirve al apostante con interés en el ciclismo iberoamericano, segmento ignorado por los operadores paneuropeos. Los márgenes en outright son más altos que la media; la profundidad en ProSeries europeo es menor; la app está menos pulida que Bet365 o Sportium.

Marca Apuestas

Sacyr-Ladbrokes España Apuestas, joint venture de Unidad Editorial —grupo Marca— y Entain con sede en Madrid, opera con licencia DGOJ general y singular desde 2015. Depósito mínimo 10 €, apuesta desde 0,20 €; pago en 24–72 h a monedero electrónico y 3–5 días laborables a banco. Bono de bienvenida de 100 € en apuestas con rollover 8× a cuota mínima 1,50. Acepta tarjeta, SEPA, PayPal, Bizum, Paysafecard, Skrill. App iOS y Android; web adaptativa.

Integración editorial con contenidos del diario Marca: previas de etapa, favoritos según los expertos del periódico, entrevistas a corredores. Asiste al apostante casual con contexto periodístico en castellano, útil cuando la cobertura anglófona del Tour o de la Vuelta omite el análisis del corredor español. Cubre Tour, Vuelta, Giro, Mundial UCI y monumentos principales; profundidad limitada en clásicas menores y pruebas ProSeries. Live selectivo; cash out parcial, sin streaming propio en ciclismo. En outright de Grandes Vueltas llega al 10–13 %. Sirve al lector de Marca que busca una línea rápida sin salir del ecosistema editorial. La profundidad de mercado queda por debajo de Bet365 y Sportium; la interfaz da más peso a fútbol y baloncesto; el volumen en ciclismo femenino es escaso.

Pinnacle

Ragnarok Corporation, registrada en Willemstad y operativa desde 1998, no posee licencia DGOJ; trabaja con licencia de Curazao emitida por Antillephone. Apostar desde España queda fuera del paraguas del regulador español. Depósito mínimo 10 € equivalentes, apuesta desde 1 €; pago en 24–48 h a monedero electrónico y criptomonedas. Sin bono de bienvenida: la política declarada es cuotas de bajo margen en lugar de incentivos de captación. Acepta tarjeta, Skrill, Neteller, criptomonedas —BTC, ETH, USDT—; sin Bizum ni SEPA nativo desde España. Solo web adaptativa, sin apps nativas.

Política pública «welcomes winners»: no restringe cuentas ganadoras, rasgo distintivo frente a los operadores DGOJ que limitan exposición cuando detectan ROI positivo sostenido. El margen es del 3–5 % en outright de Grandes Vueltas, el más bajo del mercado accesible desde España; la profundidad de mercados de etapa está entre las más altas del sector, con líneas de head-to-head en clásicas menores. Live limitado en ciclismo; sin cash out ni streaming. Sirve al apostante analítico que busca valor puro y no necesita cash out ni streaming, dispuesto a renunciar a la protección regulatoria a cambio de eficiencia de cuota. El coste es la ausencia de licencia DGOJ: sin acceso operativo a Bizum ni SEPA, posibles bloqueos bancarios al detectar el remitente, sin vía de reclamación ante Consumo si hay disputa, y sin compensación fiscal de pérdidas en el IRPF dentro del juego regulado.

¿Cuál es la mejor casa de apuestas para ciclismo en España?

Bet365 lidera por profundidad de líneas de etapa y cobertura de clasificaciones secundarias; Betfair Exchange entrega cuotas 5–12 % mejores en outright de favoritos; Pinnacle baja el margen al 3–5 % pero opera sin licencia DGOJ, renunciando a protección regulatoria y compensación fiscal. La elección depende de si se prioriza variedad operativa, eficiencia de cuota o gestión activa de posición.

¿Qué criterios usar para elegir un bookmaker de ciclismo?

Margen del outright en Grandes Vueltas, profundidad de mercados de etapa abiertos con antelación, presencia de cash out en antepost, y si el operador restringe cuentas ganadoras. Betfair Exchange y Pinnacle destacan por margen bajo; Bet365 y Sportium por profundidad; Bwin por cash out completo en antepost. El estatus de licencia DGOJ determina si las pérdidas compensan fiscalmente en el IRPF.

Apuestas en directo: dónde están los límites del live en ciclismo

Las apuestas de ciclismo en directo enfrentan una restricción estructural ausente en fútbol o tenis: una etapa dura entre tres y cinco horas, transcurre por carreteras sin cobertura televisiva continua, y el resultado se define en los últimos cinco kilómetros, cuando la información ya circula por redes sociales antes de que el operador ajuste la cuota. Esa asimetría informativa explica por qué la oferta live en ciclismo es escasa en todos los operadores supervisados por la DGOJ, y por qué los mercados abiertos durante la carrera se limitan a ganador de etapa con cuotas que se mueven despacio o directamente se suspenden al entrar en el tramo decisivo.

Qué casas ofrecen live durante las etapas y con qué retraso

El live en ciclismo no funciona como en deportes con marcadores instantáneos. Una casa de apuestas puede abrir el mercado de ganador de etapa mientras el pelotón rueda, pero la actualización de cuotas depende del feed de datos del proveedor, que a su vez depende de la señal de televisión y de los partes oficiales de carrera. El retraso acumulado convierte el ajuste de precios en una operación lenta: cuando una fuga se consolida a falta de treinta kilómetros, la cuota del escapado ya debería bajar, pero si el operador tarda dos o tres minutos en reaccionar, el apostante informado entra antes. Sucede a diario.

Los operadores con licencia DGOJ que abren mercados live en ciclismo lo hacen de forma selectiva: Grandes Vueltas y clásicas de nivel WorldTour, casi nunca etapas llanas donde el sprint es previsible y el margen de la casa se estrecha. La profundidad de mercados cae drásticamente respecto al antepost. No hay live para top 3 de etapa, ni para si habrá fuga ganadora, ni para margen de victoria: solo ganador, y con las cuotas suspendidas en los cinco kilómetros finales para evitar la exposición al dato en tiempo real que llega por redes antes que por el feed oficial.

Cash out y trading intra-etapa en el Exchange

El Exchange permite en teoría hacer trading durante la etapa: respaldar a un corredor cuando su cuota es alta y cerrarlo cuando baja, asegurando beneficio sin esperar al final. Funciona. Pero requiere liquidez en ambos lados del mercado, y esa liquidez es irregular en ciclismo. Un mercado de etapa del Tour puede tener volumen emparejado suficiente para mover cien euros sin impacto visible; una etapa de montaña de la Vuelta, mucho menos. El problema no es técnico sino de participación: pocos apostantes operan en directo sobre un evento de cuatro horas con información fragmentada, así que las cuotas se mueven con saltos bruscos en lugar de deslizarse.

El cash out automático en sportsbooks con licencia DGOJ está disponible en mercados antepost de ciclismo, como se vio en la sección anterior, pero durante la etapa su presencia es errática: aparece y desaparece según el operador decida gestionar el riesgo. Cuando un corredor entra en fuga y su cuota pasa de 15,00 a 4,00, el botón de cash out puede ofrecer una salida anticipada con un descuento del 10–15 % sobre el valor teórico de la apuesta, o puede no aparecer en absoluto si el trader del operador prefiere no asumir la posición contraria. Esa discrecionalidad marca la diferencia entre un cash out utilizable y uno testimonial.

¿Se puede apostar al ciclismo en directo durante las etapas?

Sí, pero la oferta es limitada y selectiva: solo Grandes Vueltas y clásicas WorldTour, casi siempre el mercado de ganador de etapa, con cuotas que se actualizan despacio y se suspenden en los últimos kilómetros. El retraso del feed y la asimetría informativa hacen del live en ciclismo un producto marginal en los operadores DGOJ.

Tour, Vuelta, Mundial y la realidad de la cobertura del ciclismo femenino

La profundidad de una oferta de apuestas se mide por el número de mercados abiertos, no por el nombre de la carrera en el menú. El Tour de Francia aparece en todos los operadores con licencia DGOJ, pero la diferencia entre el ganador general y la oferta de cada etapa —vencedor individual, sprint intermedio, mejor escalador— es lo que separa una línea testimonial de una herramienta útil para quien busca valor. Las Grandes Vueltas masculinas concentran la mayor inversión de los operadores en cobertura; el resto del calendario, incluido el campeonato del mundo de ciclismo, recibe atención selectiva.

Profundidad de mercado en Grandes Vueltas masculinas

El Tour de Francia, la Vuelta a España y el Giro de Italia generan entre quince y treinta mercados por etapa en Bet365, Codere y Sportium durante las tres semanas de carrera. El outright del ganador general abre entre seis y nueve meses antes del prólogo; los mercados de etapa, entre cuarenta y ocho y setenta y dos horas antes de la salida. Cada jornada de montaña añade apuestas de clasificación por puntos, por la montaña, y al mejor joven, además del ganador de etapa. Las contrarreloj individuales amplían la oferta con hándicaps de tiempo y pronósticos del top 3.

Codere y William Hill mantienen los mercados abiertos hasta el último kilómetro en las etapas llanas, aunque las cuotas se congelan cuando se forma la escapada definitiva. En montaña, la suspensión llega antes: entre cinco y diez kilómetros del final, cuando el esfuerzo diferencial ya no permite ajustar precios con seguridad. Betfair Exchange opera con menos restricciones en ese tramo, porque el riesgo lo asumen los apostantes entre sí, no la casa. Eso no garantiza liquidez: en etapas de transición la profundidad del mercado en el Exchange cae por debajo de los 500 € emparejados en el ganador de etapa, insuficiente para quien mueve más de 50 € por apuesta.

Tour de France Femmes y Vuelta Femenina: menos mercados de etapa, menos eficiencia

Bet365 y Sportium abren outright del Tour de France Femmes y la Vuelta Femenina desde 2022, pero la profundidad de mercados de etapa cae entre un 60 % y un 70 % respecto a la carrera masculina. Donde el Tour masculino ofrece veinticinco mercados por jornada de montaña, el Tour femenino mantiene entre seis y ocho: ganadora general, ganadora de etapa, y ocasionalmente el maillot de la montaña. Las contrarreloj individuales no generan hándicaps de tiempo ni pronósticos del podio; solo el mercado de ganadora.

Esa reducción no es un defecto técnico. Refleja liquidez. El volumen apostado en el Tour femenino es significativamente menor que en el masculino. Los operadores DGOJ no publican cifras, pero la oferta responde a la misma lógica: menos dinero en juego, menos mercados abiertos, margen más alto para cubrir el riesgo de información asimétrica. Un segmento menos eficiente favorece a quien identifica valor antes de que el mercado ajuste, pero exige aceptar cuotas peores que en el equivalente masculino para el mismo nivel de riesgo.

Codere limita las apuestas en ciclismo femenino a un tercio del techo aplicado al masculino. Sportium no especifica el límite en su web, pero la experiencia documentada en foros españoles señala restricciones similares. Pinnacle, fuera de la DGOJ, acepta importes mayores y publica cuotas del Tour femenino con un overround entre tres y cinco puntos porcentuales más bajo que Bet365, pero la ausencia de supervisión española deja la resolución de disputas en manos de Curazao, con tiempos de respuesta de semanas y sin mecanismos locales de recurso.

Mundial UCI y Juegos Olímpicos

El campeonato del mundo de ciclismo en ruta genera mercados del ganador masculino y femenino en todos los operadores DGOJ, abiertos entre dos y cuatro semanas antes de la carrera. La contrarreloj élite recibe menos atención: solo Bet365 y Bwin la incluyen de forma sistemática. Las categorías sub-23 y júnior quedan fuera de la oferta española, incluso en Betfair Exchange, donde la falta de interés del apostante limita la creación de mercados más que la decisión del operador.

Los Juegos Olímpicos expanden la cobertura a pruebas de pista —velocidad individual, Madison, omnium— que el resto del año no aparecen en ninguna casa con licencia DGOJ. La liquidez fue baja: menos de 2.000 € emparejados en Betfair Exchange por prueba, frente a los 50.000 € del ganador de la ruta masculina.

Esa diferencia de volumen se traduce en overround. El margen del ganador olímpico en ruta masculina ronda el 18–22 % en Bet365 y Sportium; en pruebas de pista menos populares alcanza el 35 %, porque el operador protege su exposición en un mercado con menor liquidez. Para quien busca valor, el ciclismo de pista olímpico es territorio de arbitraje entre casas o de abstención, no de apuesta directa en un solo operador DGOJ.

¿Existen apuestas para el Tour de France Femmes y la Vuelta Femenina?

Bet365 y Sportium las ofrecen desde 2022, con el mercado de ganadora general disponible semanas antes de la salida. La profundidad de etapa es menor: entre seis y ocho mercados frente a los veinticinco del Tour masculino. Pinnacle publica cuotas con overround más bajo, pero sin supervisión DGOJ.

¿Dónde apostar a la Vuelta a España con cuotas competitivas?

Bet365 mantiene el overround del ganador general entre el 20 % y el 24 %, similar a Codere y Sportium. Betfair Exchange mejora la cuota del favorito entre un 5 % y un 8 % tras comisión, si hay liquidez. Pinnacle baja el margen otros tres puntos, pero opera desde Curazao sin protección del regulador español.

Cuotas antepost, movimiento histórico y el valor real de una freebet

Entender dónde está el margen es un paso; saber cuándo entran los perfiles de carrera cuotas apuestas ciclismo en el mercado es otro. Las cuotas antepost del Tour de Francia abren entre seis y nueve meses antes del prólogo, con precios deliberadamente altos que protegen al operador frente a la incertidumbre del calendario de preparación, las caídas en primavera y los cambios de líder dentro de UAE o Visma-Lease a Bike. Esos precios se mueven. Mucho.

Cuándo abren las cuotas del Tour y cómo se mueven hasta el prólogo

Bet365, Codere y Sportium publican el ganador general del Tour en noviembre o diciembre del año anterior, con cuotas que reflejan la jerarquía de la temporada cerrada pero ninguna certeza sobre la forma de julio. Entre la apertura y el prólogo las cuotas de los favoritos se contraen entre un 30 % y un 60 %, según documenta el histórico de plataformas de seguimiento de cuotas. El movimiento no obedece a información privilegiada. Obedece al calendario de carreras.

Los resultados en carreras de preparación de primavera mueven las cuotas del Tour entre un 10 % y un 20 % en horas. El mercado antepost es reactivo, no predictivo, y el apostante que entra en noviembre compra volatilidad junto con la cuota alta: un abandono por lesión o enfermedad convierte la apuesta en cero sin que el Tour haya empezado. La compensación es aritmética: una cuota temprana más alta dobla el retorno si acierta, pero seis meses de exposición a imprevistos aumentan el riesgo.

Qué entregan realmente los bonos de bienvenida aplicados a ciclismo

Los operadores con licencia DGOJ han limitado los bonos de depósito bajo las restricciones publicitarias vigentes, pero las freebets de bienvenida siguen circulando en promociones puntuales de Codere, Sportium y Marca Apuestas, siempre con cuota mínima. La cuota mínima no es un detalle: es el coste oculto del «bono». Una freebet no devuelve el nominal apostado, sólo las ganancias netas, y la cuota mínima exigida determina cuánto del valor nominal se pierde antes de jugar.

  1. 1

    Una freebet de 10 € a cuota mínima 1,80 genera, si acierta, un retorno bruto de 10 × 1,80 = 18 €.

  2. 2

    De esos 18 €, se descuenta el nominal de la freebet (10 €), porque no era dinero real depositado. Quedan 8 € de ganancia neta.

  3. 3

    El valor esperado (EV) de la freebet, asumiendo que se juega a la cuota mínima exacta, es 8 €. El valor real es el 80 % del nominal. Se ha perdido un 20 %.

  4. 4

    Subir la cuota a 2,50 mejora el EV a 15 €, pero exige encontrar un mercado de ciclismo con esa cuota donde el apostante tenga criterio. Forzar la cuota sin criterio anula la mejora.

La tabla siguiente muestra cómo el valor esperado de una freebet de 10 € cae según la cuota mínima impuesta por el operador:

Nominal freebet Cuota mínima Valor esperado Pérdida respecto al nominal
10 € 1,50 5,00 € 50 %
10 € 1,80 8,00 € 20 %
10 € 2,00 10,00 € 0 %
10 € 2,50 15,00 € +50 %
10 € 3,00 20,00 € +100 %

A cuota 1,50 la freebet entrega la mitad de su valor nominal. A cuota 2,00 se alcanza el punto de equilibrio. Por encima, el valor esperado supera el nominal, pero sólo si el apostante tiene razones sólidas para apostar a esa cuota en un mercado de ciclismo donde el overround ya ronda el 25 %. Aplicar una freebet al favorito de una etapa de montaña cotizado a 1,60 en Codere no es un bono: es regalar un 33 % del nominal al operador antes de que comience la carrera.

Los pronósticos de apuestas de ciclismo publicados en foros y redes sociales rara vez calculan este coste. Recomiendan «aprovechar la freebet en el ganador de etapa», sin advertir que la cuota media de un favorito claro está entre 1,50 y 1,70, justo donde el valor esperado de la freebet se desploma. El criterio no cambia: si no apostarías con dinero real, no lo hagas con una freebet, porque el coste de oportunidad sigue ahí.

¿Cuándo abren las cuotas antepost del Tour de Francia y de la Vuelta?

Las cuotas del ganador general del Tour abren entre seis y nueve meses antes del prólogo, habitualmente en noviembre o diciembre; las de la Vuelta a España aparecen entre abril y mayo. Ambas se mueven entre un 30 % y un 60 % hasta la salida, según resultados de primavera.

¿Los pronósticos de apuestas de ciclismo son fiables?

Depende de si calculan el overround y el valor esperado o sólo replican las cuotas del favorito. Un pronóstico que recomienda apostar al líder de UAE a 1,60 sin comparar con el Exchange ni calcular el margen del operador no es fiable: es publicidad disfrazada de análisis.

Aspectos de juego responsable y tributación IRPF en apuestas de ciclismo
El IRPF y las herramientas de juego responsable definen el coste real de apostar durante una temporada completa

Fiscalidad IRPF, juego responsable y lo que cuesta el margen en una temporada

La diferencia entre una cuota publicada y el valor que entrega no es sólo una cuestión de eficiencia. Es dinero real. Y cuando el Estado entra en la ecuación, el cálculo se complica: la ganancia neta de las apuestas deportivas tributa en el IRPF como ganancia patrimonial. Desde la reforma fiscal se permite compensar las pérdidas del ejercicio con las ganancias dentro del juego regulado, un cambio que separa a España de otros sistemas europeos y que convierte la elección de un operador con licencia DGOJ en algo más que una cuestión de legalidad.

Otros sistemas europeos aplican impuestos sobre cada apuesta o embeben cargas fiscales elevadas en la cuota, lo que empeora los precios para el apostante. España grava la ganancia neta declarada en el IRPF como ganancia patrimonial, y permite compensar pérdidas del ejercicio dentro del juego regulado. Esa compensación funciona sólo dentro del perímetro regulado: apostar en Pinnacle, sin licencia DGOJ, deja al apostante fuera del marco regulado donde se permite la compensación fiscal de pérdidas.

¿Cuánto cuesta el margen del operador en una temporada? Supongamos cien apuestas de 20 € a una cuota media de 2,50 en mercados outright de ciclismo con un overround del 25 %. El apostante arriesga 2.000 €. Con selección aleatoria en un mercado eficiente, la esperanza matemática es de 1.600 €: una pérdida esperada de 400 €. Reducir el margen al 7 % —típico del fútbol— elevaría la esperanza a 1.860 €, ahorrando 260 € en pérdidas. Esa diferencia es el coste acumulado del margen durante toda una temporada.

El juego regulado en España incluye herramientas obligatorias de protección: límites de depósito configurables desde la cuenta, sistemas de autoexclusión temporal o permanente, y acceso a recursos de ayuda para el juego responsable. Un operador con licencia DGOJ está obligado a aplicar esos límites y a reportar al regulador; uno sin ella no lo está. La supervisión tiene un coste en forma de cuotas menos competitivas y ausencia de bonos generosos, pero entrega protección regulatoria y vías de recurso cuando surgen disputas. Fuera de la DGOJ, no.

Actualización: