Apuestas de rugby en 2026: casas, mercados y margen real

Las apuestas de rugby en España operan bajo supervisión de la DGOJ en ocho casas licenciadas, con depósito mínimo desde 5 € y margen efectivo que oscila entre el 4,5 y el 7 % según el operador y la competición elegida. La clasificación para el Mundial 2027 abre un mercado ante-post de tres años sobre un deporte cuya competición doméstica —la División de Honor Élite— apenas figura en la oferta comercial de las casas españolas. Los márgenes reales en rugby varían más de lo que los operadores publican: un 1X2 del Seis Naciones puede tener un margen del 4,5 % en una casa y del 7 % en otra para el mismo partido, y la diferencia se amplía en competiciones menores.
Qué son las apuestas de rugby y cómo funcionan en el mercado regulado
Definición y alcance de las apuestas de rugby
Las apuestas de rugby son contratos de juego sobre el resultado de partidos, torneos y eventos específicos dentro del Rugby Union o del Rugby League, formalizados con operadores autorizados que devuelven una cuota fija sobre el importe arriesgado. En España funcionan bajo supervisión de la Dirección General de Ordenación del Juego, que autoriza a ocho casas licenciadas con depósito desde 5 € y margen efectivo entre el 4,5 y el 7 % según el operador y la competición. El margen representa la diferencia entre la probabilidad implícita en las cuotas ofertadas y el 100 %: cuanto más bajo, mejor para quien apuesta. Un margen del 4,5 % significa que de cada 100 € apostados el operador retiene 4,50 € en promedio antes de liquidar los pagos, mientras que un margen del 7 % eleva esa retención a 7 €.
La supervisión de la DGOJ impone dos consecuencias directas. Primera: los operadores pagan el 10 % de los ingresos netos de juego como tasa regulatoria, y trasladan parte de ese coste al apostante mediante márgenes algo más altos que los observados en mercados sin licencia. Segunda: la oferta de bonos quedó prohibida en publicidad desde el Real Decreto 958/2020, aunque la Sentencia del Tribunal Supremo 527/2024 anuló varios de sus artículos y permitió su retorno controlado. Ese cambio normativo tiene efecto sobre la estrategia comercial de los operadores, pero el margen aplicado a las cuotas de rugby se mantiene como el coste real de apostar.
Mercados básicos: ganador, hándicap y total de puntos
El mercado 1X2 o resultado final ofrece tres desenlaces: victoria del equipo local, empate o victoria del visitante. Las cuotas dependen del favoritismo: en un Irlanda contra Italia del Torneo de las Seis Naciones la cuota del favorito puede situarse en 1,10, el empate en 25,00 y el rival débil en 40,00, porque el rugby de élite produce pocos empates y los favoritos suelen imponerse con claridad. Se liquida al pitido final contando solo el tiempo reglamentario, sin prórroga a menos que la descripción lo indique de otro modo.
El hándicap ajusta el marcador aplicando una ventaja o desventaja virtual al inicio del partido. Se expresa como hándicap europeo (enteros: -7, -14) o asiático (medios y cuartos: -7,5, -14,5). Con hándicap -7 a favor de Francia contra Escocia, Francia debe ganar por ocho puntos o más para que la apuesta resulte ganadora; si vence por exactamente siete puntos el resultado ajustado es empate y se devuelve el importe. El hándicap asiático elimina el empate usando líneas fraccionarias: con -7,5 Francia debe ganar por ocho o más, sin posibilidad de devolución. Cuota típica para un hándicap equilibrado: 1,90–1,95 en ambos lados.
El mercado de total de puntos o más/menos pregunta si la suma de puntos de ambos equipos superará o no una línea fijada, habitualmente 40,5, 45,5 o 50,5 puntos según el estilo de los contendientes. Un partido entre dos equipos ofensivos puede llevar la línea a 55,5 con cuota 1,85 en ambos lados; un choque defensivo la baja a 35,5. Se liquida al final del tiempo reglamentario sumando el marcador completo.
Mercados de anotación: primer ensayo y último ensayo
El mercado de primer ensayo paga si el jugador seleccionado anota el primer try del partido. La cuota varía según la posición: un ala o centro ofensivo puede cotizar a 7,00–9,00, mientras que un pilar difícilmente baja de 25,00 porque su función no es anotar. Si el jugador no participa, la apuesta se anula y se devuelve el importe. Si el partido termina sin ensayos, todas las apuestas pierden salvo que el operador ofrezca la opción «ningún try» como alternativa cotizada. Se liquida en el momento en que se produce la anotación, aunque el pago formal espera al final del encuentro.
El último ensayo funciona igual pero paga al autor del último try del partido, lo que añade incertidumbre: un jugador puede anotar el primero y no figurar en el último. Las cuotas son similares, entre 7,00 y 30,00 según el perfil del jugador. Ambos mercados exigen que el try se valide: si el árbitro lo anula tras revisión del TMO, la anotación no cuenta y la apuesta sigue viva hasta el siguiente ensayo válido.
| Mercado | Descripción | Cuota tipo | Liquidación |
|---|---|---|---|
| 1X2 | Victoria local, empate o victoria visitante al final del tiempo reglamentario | 1,10–40,00 según favorito | Al pitido final |
| Hándicap | Resultado ajustado con ventaja o desventaja virtual; europeo con devolución en empate, asiático sin ella | 1,90–1,95 equilibrado | Al pitido final |
| Total de puntos | Suma de puntos de ambos equipos por encima o por debajo de una línea fija | 1,85–1,95 equilibrado | Al pitido final |
| Primer ensayo | Jugador que anota el primer try válido del partido; devuelve si no participa | 7,00–30,00 según posición | Al validarse el try |
| Último ensayo | Jugador que anota el último try válido del partido; devuelve si no participa | 7,00–30,00 según posición | Al validarse el try |
La tabla muestra que los mercados de resultado (1X2, hándicap, total) se liquidan al final del encuentro y operan con cuotas más bajas y equilibradas, mientras que los mercados de anotación individual se resuelven en el momento del evento y pagan cuotas más altas por el mayor riesgo. El hándicap asiático es el único que elimina completamente el empate técnico, lo que simplifica la decisión pero suprime la opción de devolución.
¿Qué mercados de rugby ofrecen las casas de apuestas?
Las ocho casas licenciadas en España ofrecen como mínimo 1X2, hándicap y total de puntos en competiciones internacionales de primer nivel; los mercados de anotación individual y el hándicap asiático dependen del operador y de la relevancia del partido, con cobertura completa en Seis Naciones, Rugby Championship y Copa del Mundo, pero ausencia frecuente en rugby doméstico español.

Rugby en España: División de Honor Élite y cobertura real de los operadores
Estructura del rugby doméstico tras la reforma federativa de 2025
La apuesta de rugby en España presenta un contraste marcado entre la oferta internacional y la doméstica. La División de Honor Élite, segunda categoría del rugby español tras la reestructuración federativa de 2025, ocupa un lugar marginal en la parrilla comercial de las ocho casas licenciadas por la DGOJ. La reforma unificó las categorías superiores bajo una nueva denominación, pero ese cambio administrativo no se tradujo en mayor atención de los operadores: los mercados sobre partidos de la competición nacional siguen siendo escasos o inexistentes, incluso en plataformas que publicitan cobertura de «todos los deportes».
El rugby doméstico español carece del volumen de apuestas que justifique la apertura de líneas completas. Un partido del Seis Naciones recibe decenas de mercados en cada operador; un encuentro de División de Honor, cuando aparece, rara vez supera el 1X2 básico. No es cuestión de regulación. Es economía pura.
Qué operadores cubren realmente la División de Honor y la Élite
La cobertura efectiva de la División de Honor Élite varía según el operador, pero en todos los casos queda por debajo de lo que sugiere el material promocional. Algunas plataformas incluyen partidos seleccionados de la jornada, habitualmente sin más que el resultado final; otras no ofrecen ningún mercado durante semanas enteras de competición. La diferencia no está documentada en las secciones de ayuda ni en las condiciones de uso: se descubre al buscar el evento y comprobar que no existe.
Las casas licenciadas concentran su oferta de rugby en competiciones internacionales con audiencia consolidada. Seis Naciones, Rugby Championship, Copa del Mundo y las ligas de Inglaterra, Francia y Gales reciben tratamiento completo; la División de Honor aparece de manera intermitente, sin calendario fijo y sin compromiso de continuidad. Un apostante que busque mercados regulares sobre rugby español termina dependiendo de la agenda del operador, no de la del calendario federativo.
¿Es legal apostar a rugby en España?
Sí. Las apuestas de rugby en España son legales bajo supervisión de la Dirección General de Ordenación del Juego, que otorga licencias a ocho operadores autorizados: Bet365, 888sport, William Hill España, Sportium, Bwin, Winamax España, Betfair y Codere. La legalidad no depende de la competición apostada, sino de que el operador figure en el registro oficial de la DGOJ.
Mundial de Rugby 2027: Pool C de España y mercados ante-post
España disputará el Mundial de Rugby 2027 en Australia tras clasificarse por primera vez desde 1999, y las apuestas del Mundial de rugby abren ya en varios operadores licenciados con mercados ante-post a tres años vista sobre un torneo cuyo sorteo colocó al conjunto español en el Pool C junto a Argentina, Fiji y Canadá. La clasificación activa dos tipos de mercado muy distintos: las apuestas a largo plazo sobre el rendimiento de España en la fase de grupos y las apuestas sobre la final del torneo, que se liquidan independientemente del recorrido español. Ambas están disponibles en casas supervisadas por la DGOJ, pero sólo una de ellas tiene sentido inmediato.
Clasificación de España y calendario del Mundial en Australia
La selección española aseguró su plaza en el Mundial tras la fase de clasificación europea, lo que abre una ventana de mercado de tres años en la que el apostante puede fijar hoy una posición sobre un evento que se liquidará en 2027. Los operadores licenciados publican cuotas ante-post desde el momento del sorteo: España para pasar de fase de grupos, España para llegar a cuartos, España ganadora del torneo. Las cuotas reflejan un ranking mundial en el que España figura fuera del top 15, enfrentada a rivales de nivel superior en casi todos los indicadores históricos.
El Mundial se celebra en Australia entre octubre y noviembre de 2027. Tres años vista. Una búsqueda frecuente es «apuestas mundial de rugby 2026», pero el torneo no se disputa ese año: toda referencia a 2026 en este contexto es un error de fecha que puede llevar a confundir ventanas de mercado o a apostar sobre torneos inexistentes.
Rivales en el Pool C: Argentina, Fiji y Canadá
España comparte grupo con tres selecciones de trayectoria consolidada en Mundiales. Argentina alcanzó semifinales en 2007 y 2015, figura habitualmente entre las diez primeras del ranking mundial y cuenta con una liga profesional nutrida por jugadores del hemisferio sur. Resultados históricos.
Fiji es una potencia del rugby a siete y un rival impredecible en el formato de quince: capaz de vencer a equipos europeos de primer nivel en un día inspirado y de perder por veinte puntos contra el mismo rival una semana después. Canadá, con menor presencia mediática, ha disputado todos los Mundiales desde 1987 y mantiene una base de juego físico que complica los pronósticos cuando el partido se juega en condiciones de humedad o viento.
El Pool C no incluye a ninguno de los tres grandes del hemisferio norte—Inglaterra, Francia, Irlanda—ni a Nueva Zelanda o Sudáfrica, pero tampoco ofrece un camino despejado: pasar de fase exige vencer al menos a dos de los tres rivales, y las cuotas ante-post reflejan esa dificultad con multiplicadores elevados sobre cualquier apuesta a favor de España.
| Selección | Ranking aproximado | Participaciones en Mundiales | Mejor resultado histórico |
|---|---|---|---|
| Argentina | 6.º–8.º | 9 (todas desde 1987) | Semifinales (2007, 2015) |
| Fiji | 10.º–12.º | 9 (todas desde 1987) | Cuartos de final (1987, 2007) |
| Canadá | 20.º–23.º | 10 (todas desde 1987) | Cuartos de final (1991) |
| España | 16.º–18.º | 2 (1999, 2027) | Fase de grupos |
La tabla muestra el desequilibrio en experiencia mundialista: España suma dos participaciones frente a las nueve o diez de sus rivales de grupo, y ninguno de los tres ha quedado eliminado en fase de grupos en las últimas tres ediciones. Eso no clausura el mercado, pero sí explica por qué las cuotas sobre España para pasar de ronda superan habitualmente el 5,00 en los operadores que publican ante-post de grupos.
Mercados ante-post y riesgo del futuro a largo plazo
Un mercado ante-post liquida en una fecha futura conocida: el apostante bloquea su importe y su cuota hoy, y el resultado se confirma cuando termina el torneo. El Mundial 2027 se disputa dentro de tres años. Eso significa tres años en los que el saldo apostado permanece inmovilizado en la cuenta del operador, sin posibilidad de retirarlo, sin generar interés y sin garantía de que la casa siga operando cuando llegue la fecha de liquidación.
La regulación española no obliga a un operador licenciado a mantener su autorización indefinidamente: puede cesar actividad, fusionarse, vender la licencia o salir del mercado. Si eso ocurre antes de 2027, la apuesta ante-post queda en un limbo administrativo cuya resolución depende del procedimiento de cierre supervisado por la DGOJ. El saldo puede devolverse, pero no está garantizado que la cuota pactada se mantenga ni que otro operador asuma la posición.
Las cuotas ante-post sobre España reflejan baja probabilidad implícita: un 6,00 para pasar de fase equivale a un 16,67 % de probabilidad antes de aplicar el margen del operador. Atractivo en papel. Ruinoso si el operador desaparece antes de que se juegue el primer partido del Pool C.
Apuestas en la final del Mundial
La final del Mundial 2027 abre mercados independientes del recorrido de España: ganador del torneo, margen de victoria, total de puntos anotados en la final. Estos mercados no exigen tres años de espera desde hoy, sino desde la fecha en que se publiquen, habitualmente pocas semanas antes del torneo o durante las semifinales.
Las casas licenciadas ofrecen cuotas sobre todos los equipos participantes para llegar a la final y para ganarla: Nueva Zelanda, Sudáfrica, Francia e Irlanda suelen figurar con cuotas entre 3,50 y 6,00 para el título, mientras que selecciones fuera del top 5 superan el 15,00. La liquidez de estos mercados es superior a la de los ante-post de grupos, porque el número de apostantes aumenta conforme se acerca el torneo y porque la incertidumbre sobre forma y lesiones se reduce mes a mes.
Apostar hoy a la final tiene el mismo riesgo de inmovilización que apostar a España en fase de grupos. Apostar durante el torneo, no.
¿En qué grupo cayó España en el Mundial de Rugby 2027?
España fue sorteada en el Pool C junto a Argentina, Fiji y Canadá, el grupo con menor presencia de potencias del top 5 mundial pero sin rival accesible: Argentina llega como semifinalista en dos de los últimos cuatro Mundiales, Fiji con cuartos en 2007 y Canadá con diez participaciones consecutivas desde 1987.
Modalidades, hándicap asiático y cash out en partidos de marcador volátil
Rugby Union frente a Rugby League para apostar
Más allá del sorteo y el calendario, el apostante que se aproxima a las apuestas de rugby union se encuentra con dos códigos que comparten nombre pero operan con reglas y mercados distintos. El Rugby Union disputa el Mundial, el Seis Naciones y el Championship sudafricano con quince jugadores por equipo, fases continuas tras el placaje y posesión que se mantiene hasta el error o la infracción; el Rugby League, dominante en Australia e Inglaterra, juega con trece, concede seis placajes antes de entregar el balón y produce partidos de marcador más alto y ritmo más rápido. La diferencia no es estética: un partido de Rugby League en la NRL australiana liquida más de 40 puntos en promedio, mientras que un Italia-Escocia en el Seis Naciones puede cerrarse en 18-12.
Para el mercado español, el Rugby Union abarca la práctica totalidad de la oferta: Mundial, Seis Naciones, Rugby Championship, Premiership inglesa, Top 14 francés, y la División de Honor Élite cuando el operador la cubre. El Rugby League aparece de forma ocasional en operadores internacionales con licencia DGOJ durante la State of Origin australiana o la final de la Super League inglesa, pero sin mercados de liga regular ni profundidad de hándicap. Un apostante que busque la NRL o el Championship inglés de Rugby League en una casa licenciada española encuentra un calendario vacío la mayor parte del año. El código existe, la oferta no.
Hándicap asiático en rugby: cuándo y dónde está disponible
El hándicap asiático elimina el empate del resultado aplicando líneas fraccionarias o dobles que fuerzan la resolución en ganancia o pérdida completa, y en deportes de marcador alto como el rugby su utilidad es inmediata: un favorito a cuota 1,20 en 1X2 puede jugarse a Francia -7,5 con cuota 1,90, recuperando valor en el diferencial exigido. El sistema parte de las mismas probabilidades implícitas que el mercado europeo pero redistribuye el margen del operador sobre dos desenlaces en lugar de tres, lo que en la práctica significa cuotas entre 3 y 8 puntos porcentuales más altas para el mismo evento. No es magia. Es geometría del overround.
La línea se mueve con la acción del mercado y con el peso del favorito: un Francia-Italia en el Seis Naciones abre en -12,5 y cierra en -15,5 si el dinero entra masivamente en el favorito; un Irlanda-Escocia, más equilibrado, se mantiene en -4,5 durante toda la semana. Cuando el diferencial supera los siete puntos, el hándicap asiático permite fraccionar el riesgo en líneas dobles —Francia -7,0/-7,5 divide la apuesta entre ambas líneas y devuelve la mitad si el margen es exactamente siete—, pero esa sofisticación requiere liquidez, y en rugby la liquidez se concentra en una docena de partidos al mes. Fuera del Seis Naciones, del Rugby Championship y de las fases finales europeas, el hándicap asiático desaparece o se ofrece con márgenes del 8 al 10 %, anulando la ventaja sobre el 1X2 tradicional.
La disponibilidad real por operador no está declarada en las condiciones generales y varía según la competición y la fase del torneo. Los ocho operadores licenciados en España ofrecen hándicap europeo en rugby de forma estándar; el asiático aparece en partidos de alto perfil en casas con plataforma internacional consolidada, pero sin compromiso contractual de cobertura ni de líneas mínimas. Conviene verificar la oferta en cada jornada antes de construir la estrategia sobre un mercado que puede no estar presente.
-
1
Francia recibe a Italia en el Torneo Seis Naciones con un hándicap asiático de -7,5 a cuota 1,90. El apostante coloca 100 € en Francia -7,5, lo que significa que Francia debe ganar por ocho puntos o más para que la apuesta prospere.
-
2
El partido termina 28-15 a favor de Francia, un margen de trece puntos. Se resta el hándicap: 28 – 7,5 = 20,5 frente a los 15 de Italia. Francia cubre el hándicap. La apuesta se liquida a 100 € × 1,90 = 190 €, con un beneficio neto de 90 €.
-
3
Si el marcador final hubiera sido 24-20, el margen sería de cuatro puntos. Restado el hándicap: 24 – 7,5 = 16,5 frente a 20. Italia gana con el hándicap aplicado. La apuesta pierde los 100 € completos; en hándicap asiático fraccionario no existe el empate ni la devolución parcial.
-
4
Si Italia remonta y gana 22-20, la apuesta pierde por partida doble: el resultado directo ya es desfavorable y el hándicap no entra en juego. Los 100 € se pierden en su totalidad. El hándicap asiático no protege contra la sorpresa; simplifica la liquidación.
Cash out en rugby: por qué el marcador volátil castiga el precio
Un ensayo convierte cinco puntos en siete en quince segundos, y un partido igualado en el minuto 65 puede cerrarse 31-17 antes del 75. Esa volatilidad del marcador en rugby penaliza el precio del cash out más severamente que en deportes de progresión incremental: el operador recalcula la cuota en vivo integrando no solo el marcador actual sino la probabilidad de cambios bruscos en los diez minutos siguientes, y el margen implícito en esa recalculación puede alcanzar el 15 o el 20 % en fases de presión ofensiva cerca de la línea de ensayo. El apostante que colocó 100 € a cuota 2,50 en el favorito y ve su equipo adelante por tres puntos en el minuto 60 recibe una oferta de cash out de 140 € cuando el valor justo de esa posición, calculado sobre las cuotas en vivo sin margen, rondaría los 165 €. La diferencia no es capricho. Es cobertura del riesgo del operador ante un evento que puede revertir la apuesta en una sola jugada.
El cash out en rugby funciona como seguro, no como herramienta de beneficio. Se activa cuando el apostante prefiere asegurar una ganancia menor antes que arriesgar un vuelco en los minutos finales, y cobra sentido en partidos donde el favorito lidera por menos de siete puntos con un cuarto de tiempo por jugar. Fuera de ese escenario estrecho, la penalización por volatilidad devora entre el 10 y el 25 % del valor teórico de la posición, y el apostante que utiliza el cash out de forma rutinaria entrega al operador un margen adicional sobre el que ya pagó al aceptar la cuota inicial. La función existe en los ocho operadores licenciados; la conveniencia de activarla es otra cuestión, y depende de si el apostante valora la certeza inmediata por encima del valor esperado a largo plazo.
¿Qué diferencia hay entre Rugby Union y Rugby League para apostar?
El Rugby Union se juega con quince jugadores, mantiene la posesión tras el placaje y genera marcadores moderados; el Rugby League usa trece, concede seis placajes antes de entregar el balón y produce partidos de mayor puntuación. Para apostar, el Union ofrece cobertura continua en torneos internacionales y ligas europeas, mientras que el League aparece de forma esporádica en casas licenciadas españolas, limitado a eventos de alto perfil en Australia e Inglaterra.

Casas de apuestas de rugby licenciadas en España: ranking y análisis por operador
Ocho casas de apuestas con licencia DGOJ cubren el rugby en el mercado español regulado, desde operadores globales con décadas de experiencia hasta marcas que entraron tras la apertura de 2012. Todas operan bajo el mismo marco fiscal y de supervisión: retención del 10 % sobre las ganancias del usuario, límite mensual de depósito, registro centralizado ante la Dirección General de Ordenación del Juego. El depósito mínimo oscila entre 5 y 10 €, y los plazos de pago van de 2 h en e-wallets a 10 días en transferencia bancaria según el nivel de verificación de identidad completado. Lo que las separa no es la legalidad —todas la tienen— sino el margen efectivo, la profundidad de mercados por partido y la cobertura real de competiciones fuera del circuito internacional.
La Sentencia del Tribunal Supremo 527/2024 de 22 de abril anuló los artículos 21.1.c y 22.2 del Real Decreto 958/2020, que prohibían publicitar bonos de bienvenida y ofertas promocionales. Desde esa fecha los ocho operadores recuperaron las freebets, las tiradas gratis y los bonos ligados a la primera apuesta en su comunicación pública. El cambio no afecta a la mecánica del bono: sigue existiendo el rollover —el múltiplo de apuesta obligatorio antes de retirar— y la cuota mínima requerida en cada apuesta que cuenta para liberar saldo. Un bono de 100 € con rollover 6x a cuota mínima 2,00 exige generar 600 € de volumen apostado en mercados con cuota igual o superior a 2,00 antes de que el beneficio sea retirable. Pocas cuotas de rugby de élite caen por debajo de 1,50; el problema no es cumplir la cuota mínima, sino mantener el saldo durante las seis apuestas sin que una mala racha vacíe la cuenta antes de completar el requisito.
El margen —también llamado overround— mide cuánto retiene la casa de cada euro apostado antes de pagar ganancias. Se calcula invirtiendo las cuotas de todos los resultados posibles, sumándolas y restando la unidad. En un mercado 1X2 de rugby la fórmula es (1/cuota₁ + 1/cuotaₓ + 1/cuota₂ – 1) × 100. Un partido del Seis Naciones con cuotas 1,50 para el local, 21,00 para el empate y 3,00 para la visita arroja (1/1,50 + 1/21,00 + 1/3,00 – 1) × 100 = (0,6667 + 0,0476 + 0,3333 – 1) × 100 = 4,76 %. En un hándicap de dos vías el cálculo se simplifica: un Francia -7,5 a cuota 1,91 frente a Italia +7,5 a cuota 1,91 da (1/1,91 + 1/1,91 – 1) × 100 = 4,71 %. Los ocho operadores se mueven entre 4,5 y 7 % en rugby, y esa diferencia de 2,5 puntos porcentuales separa el primer cuartil del último.
| Operador | Licencia | Depósito mínimo | Pago más rápido | Bono de bienvenida | Margen estimado | Rasgo distintivo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bet365 | DGOJ | 5 € | 2-24 h (e-wallets) | Hasta 200 € en freebets + tiradas | 4,5-5,5 % | Mayor amplitud de mercados de rugby |
| 888sport | DGOJ | 10 € | 24-48 h (e-wallets) | Bono en apuestas gratis | 5-6 % | Más de 70 mercados por partido |
| William Hill España | DGOJ | 10 € | 24-48 h (e-wallets) | Promociones de bienvenida | 5-6 % | Cobertura fuerte en Premiership |
| Sportium | DGOJ | 10 € | 24 h (e-wallets) | Hasta 200 € | 5,5-7 % | Retirada en efectivo en salas físicas |
| Bwin | DGOJ | 10 € | 12-24 h (e-wallets) | Promociones de bienvenida | 5-6 % | Cobertura de Super Rugby |
| Winamax España | DGOJ | 5 € | 1-24 h (e-wallets) | Hasta 150 € en freebets | 4-5,5 % | Mejor precio en Top 14 |
| Betfair | DGOJ | 5 € | 2-24 h (e-wallets) | Bono ligado a apuesta inicial | 2-3 % (Exchange) / 5-6 % (Sportsbook) | Único Exchange operativo en España |
| Codere | DGOJ | 10 € | 24-72 h | Bono de bienvenida | 6-7 % | Red de salas físicas en España y LATAM |
La tabla ordena por profundidad de mercados de rugby y margen efectivo observado, no por volumen de negocio general ni por notoriedad de marca. Una casa con margen del 4,5 % devuelve 95,50 € por cada 100 € apostados distribuidos según probabilidades reales; otra con margen del 7 % devuelve 93 €. En mil euros de volumen apostado la diferencia es 25 €, y crece linealmente con el importe movido.
Qué hacer
- Comparar el margen efectivo en la competición concreta donde se va a apostar: el overround del Seis Naciones no predice el del Top 14
- Verificar que el operador cubre realmente la liga doméstica o el torneo de clubes antes de depositar
- Leer los términos del rollover y calcular el volumen de apuesta obligatorio antes de aceptar un bono
- Priorizar plazos de pago rápidos en e-wallets si se opera con gestión activa del bankroll
Qué evitar
- Depositar en una casa por su oferta «de todos los deportes» sin confirmar mercados reales de rugby en directo
- Aceptar freebets sin verificar la cuota mínima de rollover: por debajo de 1,80 elimina la mayoría de mercados de rugby equilibrados
- Comparar sólo el importe del bono ignorando el múltiplo de apuesta requerido para liberarlo
- Inmovilizar saldo en mercados ante-post a tres años vista sin garantía de liquidación del operador
Bet365
Hillside (Spain New Media) PLC opera en el mercado regulado español desde 2014 bajo licencia general de apuestas y singular de deportivas de la DGOJ, tras dos décadas de presencia global. El depósito mínimo es 5 € en la mayoría de métodos —Visa, Mastercard, Skrill, Neteller, Paysafecard—, sube a 10 € en Bizum, 30 € en PayPal y 100 € en transferencia. Los retiros van de 2 a 24 h en e-wallets y de 1 a 5 días en tarjeta, siempre que la verificación KYC esté completa antes de solicitar el primer pago. El bono de bienvenida llega hasta 200 € en freebets más tiradas gratis, recuperado tras la Sentencia TS 527/2024, y la apuesta mínima se sitúa en 0,10 €. Cubre más de treinta deportes, pero el rugby es donde la distancia con la competencia se nota: Seis Naciones, Top 14, URC, Premiership, Champions Cup en Union; Super League inglesa y NRL australiana en League; Super Rugby Pacific en el hemisferio sur. El margen efectivo se mueve entre 4,5 y 5,5 % en competiciones de élite.
La ventaja de Bet365 en rugby es la amplitud de mercados por partido. No sólo ganador, hándicap y total de puntos: primer ensayo, último ensayo, margen exacto de victoria, resultado al descanso, total de transformaciones, jugador amonestado. El streaming en directo cubre la mayoría de eventos internacionales sin coste adicional siempre que haya saldo en cuenta o una apuesta colocada en las últimas 24 h. Cash Out funciona en directo y ante-post, Edit Bet permite corregir una combinada antes del comienzo, y Crea tu Apuesta construye mercados personalizados dentro del mismo partido. La app es de las más pulidas del mercado licenciado. El inconveniente: sin línea telefónica de soporte —todo por chat o correo— y la oferta comercial de rugby varía según el calendario, con caídas visibles fuera de las ventanas internacionales.
888sport
888 Spain PLC, parte del grupo Evoke tras el cambio de denominación de 888 Holdings, lleva en el mercado español regulado desde 2012 con licencia DGOJ. El depósito mínimo es 10 €, la apuesta mínima 0,50 €, y los retiros tardan de 24 a 48 h en e-wallets y de 2 a 5 días en tarjeta. Acepta Visa, Mastercard, PayPal, Skrill, Neteller y transferencia. Las promociones de bienvenida volvieron tras la Sentencia TS 527/2024 en forma de bono en apuestas gratis, y la plataforma destaca una página dedicada a rugby con enfoque editorial que agrupa Mundial, Seis Naciones, Top 14, Premiership, Champions Cup, Rugby Championship —antes conocido como Tres Naciones— y las ligas australianas de Union y League. Más de setenta mercados por partido en eventos de primer nivel.
El margen efectivo ronda el 5-6 % en mercados 1X2 de rugby, competitivo sin ser el más ajustado del ranking. La profundidad de mercados exóticos —margen exacto, minuto del primer ensayo, total de penaltis— está presente pero no documentada en la comunicación pública con el mismo detalle que Bet365 o Bwin. Streaming y Cash Out existen, pero no se destacan en la landing de rugby. La cobertura de rugby doméstico español es limitada: si la División de Honor Élite no genera mercados en directo, 888sport no es una excepción. Funciona bien para torneos internacionales y ligas europeas de clubes; menos para competiciones locales o del Pacífico fuera de ventana de test matches.
William Hill España
888 Spain PLC opera la marca William Hill en España desde 2012 bajo licencia DGOJ, tras la adquisición de William Hill por parte de Evoke en 2022. Depósito mínimo 10 €, apuesta mínima 0,50 €, retiros en 24-48 h por e-wallet y 2-5 días en tarjeta. Métodos de pago: Visa, Mastercard, PayPal, Skrill y transferencia. Las promociones de bienvenida regresaron post-Sentencia TS 527/2024, y la interfaz mantiene el diseño clásico de la marca británica fundada en 1934. La cobertura de rugby se concentra en Seis Naciones, Premiership inglesa, Mundial, Top 14 y URC, con margen efectivo entre 5 y 6 % en 1X2 de torneos principales.
William Hill sobresale en la cobertura editorial y de mercados del Seis Naciones y la Premiership: profundidad de estadísticas, datos históricos de enfrentamientos, cuotas mejoradas en jornadas clave. Cash Out disponible, streaming selectivo en eventos top. El solapamiento con 888sport —ambas marcas bajo el mismo grupo— se nota en la oferta técnica, aunque la identidad de marca y la comunicación son diferenciadas. La debilidad está en rugby league y torneos secundarios del hemisferio sur: Super Rugby Pacific y NRL australiana tienen menos mercados que en Bet365 o Bwin. Quienes apuestan principalmente a Premiership y Seis Naciones encuentran aquí una alternativa sólida; quienes buscan cobertura global constante, no.
Sportium
Sportium Apuestas Deportivas SA, grupo Cirsa, opera desde 2008 con licencia DGOJ. Depósito mínimo 10 €, apuesta mínima 0,50 €, retiros en 24 h por e-wallet, 3-5 días en tarjeta, y con la opción de cobrar en efectivo en salas físicas distribuidas por toda España. Métodos de pago: Visa, Mastercard, transferencia, Paysafecard y Bizum según configuración. El bono de bienvenida alcanza 200 € tras la Sentencia TS 527/2024. La comunicación editorial de Sportium nombra explícitamente el Mundial y el Seis Naciones como competiciones de «especial atención», mientras que la cobertura de torneos de clubes —Top 14, URC, Premiership— es menos destacada. El margen efectivo en rugby se sitúa entre 5,5 y 7 %, en el tramo alto del ranking.
El puente entre el canal online y la red física es el rasgo distintivo: retiradas inmediatas en efectivo en la sala más cercana, apuestas presenciales con el mismo saldo de la cuenta online, integración de Cash Out y Crea tu Apuesta en ambos canales. Para usuarios que priorizan el acceso físico al dinero sin esperar transferencias bancarias, Sportium es la opción natural. El inconveniente es la profundidad de mercados exóticos y la cobertura de rugby de clubes, inferior a Bet365, Bwin y 888sport. En un Mundial o un Seis Naciones la oferta es completa; en una jornada de Top 14 a mitad de temporada, los mercados se reducen a ganador, hándicap principal y total de puntos.
Bwin
Electraworks (Spain) PLC, grupo Entain, tiene licencia DGOJ desde 2012 tras una trayectoria global iniciada en 1997. Depósito mínimo 10 €, apuesta mínima 0,50 €, retiros en 12-24 h por e-wallet y 3-5 días en tarjeta. Acepta Visa, Mastercard, PayPal, Skrill, Neteller y transferencia. Las promociones de bienvenida regresaron post-Sentencia TS 527/2024, y la plataforma cubre rugby union, rugby league, Mundial, Seis Naciones, Top 14, URC y Super Rugby con margen efectivo entre 5 y 6 %. Cash Out, Edit Bet, Bet Builder y streaming en eventos top funcionan de forma integrada, aunque la interfaz puede resultar recargada para usuarios nuevos por la cantidad de opciones desplegadas en pantalla.
La cobertura de Super Rugby y competiciones del hemisferio sur —torneos de Nueva Zelanda, Australia, Sudáfrica, Argentina— es más sólida en Bwin que en la mayoría de operadores licenciados en España, donde el foco natural está en Europa. Quienes apuestan a la franquicia de los Crusaders, los Blues o los Brumbies encuentran aquí mercados en directo que no siempre aparecen en otras casas. El Bet Builder de rugby está bien integrado y permite combinar dentro del mismo partido mercados como ganador, hándicap, total de puntos y primer ensayo con una sola cuota compuesta. El inconveniente es la densidad visual de la app: demasiadas pestañas, demasiados desplegables, curva de aprendizaje más pronunciada que en Bet365 o Winamax.
Winamax España
Winamax Espagne SAS, sucursal española de la casa francesa, opera bajo licencia DGOJ GA/2018/017 desde 2020. Depósito mínimo 5 €, apuesta mínima 0,10 €, retiros en 1-24 h por e-wallet y 2-4 días en tarjeta. Métodos de pago: Visa, Mastercard, PayPal y transferencia. El bono de bienvenida llega hasta 150 € en freebets. La cobertura de rugby refleja el origen francés: el Top 14 y la Champions Cup —también llamada Liga Heineken— tienen prioridad absoluta, con márgenes efectivos entre 4 y 5,5 % que lo sitúan entre los más competitivos del mercado español. El Seis Naciones y el Mundial completan la oferta principal; Super Rugby y rugby league aparecen con menor profundidad que en Bet365 o Bwin.
El precio en Top 14 es el mejor del mercado licenciado español. Las cuotas mejoradas en jornadas clave del rugby francés, las misiones semanales que otorgan freebets por cumplir objetivos de apuesta, y el hándicap asiático nativo —presente en rugby sin necesidad de buscarlo en menús ocultos— colocan a Winamax como la opción natural para quien apuesta principalmente a competiciones francesas. Cash Out funciona en directo, Crea tu Apuesta permite combinaciones dentro del mismo partido, y la app es rápida y limpia. El inconveniente: cobertura de rugby league y Super Rugby más limitada que las casas anglosajonas, y mercados exóticos —minuto del primer ensayo, total de transformaciones— menos desarrollados.
Betfair
PPB Entertainment Ltd, grupo Flutter Entertainment, opera en España desde 2012 bajo licencia DGOJ tras haber inaugurado el primer mercado de intercambio de apuestas del mundo en 2000. Depósito mínimo 5 €, apuesta mínima 0,10 €, retiros en 2-24 h por e-wallet y 3-5 días en tarjeta. Métodos de pago: Visa, Mastercard, PayPal, Skrill y transferencia. El bono de bienvenida, ligado a la apuesta inicial, volvió tras la Sentencia TS 527/2024. Betfair ofrece dos productos diferenciados: el Sportsbook tradicional, donde la casa fija las cuotas, y el Exchange, donde los usuarios apuestan entre sí y Betfair cobra una comisión del 5 % sobre las ganancias netas. El margen efectivo en el Sportsbook es 5-6 %, similar al de 888sport o Bwin; en el Exchange, la competencia entre usuarios reduce el margen implícito a 2-3 % antes de comisión.
El Exchange es la única razón para elegir Betfair en rugby. Permite hacer de casa —aceptar apuestas de otros usuarios— y cerrar posiciones antes del final del partido vendiendo la apuesta a otra persona. La liquidez del Exchange en rugby se concentra en el Mundial, el Seis Naciones y las finales de torneos; en jornadas de liga doméstica o partidos de menor perfil el volumen es bajo y las cuotas disponibles se alejan de las del Sportsbook, eliminando la ventaja. Top 14 y Pro D2 francesa tienen presencia constante en el Sportsbook; Premiership y URC con menor foco editorial. Cash Out en el Sportsbook, pero no en el Exchange, donde el cierre de posición se hace manualmente revendiendo la apuesta. Dos apps diferenciadas complican la experiencia para quien cambia entre productos.
Codere
Codere Apuestas España SLU, con presencia global desde 1980 y en el mercado online español regulado desde 2012, opera bajo licencia DGOJ. Depósito mínimo 10 €, apuesta mínima 0,50 €, retiros en 24-72 h en la mayoría de métodos. Acepta Visa, Mastercard, PayPal, transferencia y Paysafecard. El bono de bienvenida volvió tras la Sentencia TS 527/2024. La cobertura de rugby incluye Mundial de Rugby, Seis Naciones y URC, con margen efectivo entre 6 y 7 %, el más alto del ranking. Cash Out disponible, streaming limitado a eventos seleccionados. Marca reconocida en España y Latinoamérica con patrocinios visibles en fútbol y presencia física destacada.
Codere funciona mejor como casa generalista que como especialista en rugby. Los mercados por partido son más limitados que en las siete primeras posiciones del ranking: ganador, hándicap principal, total de puntos, y ocasionalmente primer ensayo en eventos de alto perfil. La profundidad de rugby de clubes —Top 14, Premiership, Champions Cup— y de rugby league es la más baja de la lista. Para un usuario que apuesta principalmente a fútbol y ocasionalmente suma una apuesta de rugby en el Mundial o el Seis Naciones, el margen del 6-7 % no es un obstáculo crítico. Para quien busca cobertura constante de rugby con mercados exóticos y hándicaps asiáticos, Codere queda relegado.
¿Cambiaron los bonos de bienvenida tras la Sentencia TS 527/2024?
La Sentencia del Tribunal Supremo 527/2024 de 22 de abril anuló los artículos del Real Decreto 958/2020 que prohibían publicitar bonos de bienvenida, pero no alteró su mecánica: los operadores volvieron a comunicarlos públicamente, el rollover y la cuota mínima de liberación siguen vigentes, y el marco fiscal del 10 % de retención sobre ganancias del usuario no cambió.
¿Cómo elegir la mejor casa de apuestas de rugby en España?
Se compara el margen efectivo en la competición concreta donde se va a apostar, se verifica que el operador cubra realmente esa liga o torneo con mercados en directo, se calcula el volumen de apuesta obligatorio del bono antes de aceptarlo, y se priorizan plazos de pago rápidos si se gestiona el bankroll activamente.

Conclusión y juego responsable: qué cuesta realmente apostar a rugby
El coste real de una apuesta no se agota en el depósito mínimo de 5 €. Se esconde en el margen que cada operador incorpora a las cuotas: entre 4,5 y 7 puntos porcentuales de ventaja estructural que se aplica en cada mercado y en cada partido. Significa que, de cada 100 € apostados a largo plazo en mercados de rugby con margen del 6 %, el apostante entrega 6 € al operador antes de cualquier acierto o error de pronóstico. La selección de un operador con margen más bajo reduce esa fuga, pero no la elimina.
La supervisión de la DGOJ impone límites de depósito, autoexclusión obligatoria y una tasa sobre el margen bruto del operador que se traslada a las cuotas ofrecidas. El marco regulado protege al apostante de impagos y de condiciones abusivas, pero ese coste de supervisión no desaparece: se refleja en márgenes algo más altos que los de mercados sin licencia europea y en la ausencia de promociones agresivas. Apostar en un entorno legal tiene un precio, y ese precio es la contención.
Los mercados ante-post del Mundial 2027 ejemplifican otro coste: la inmovilización de capital durante tres años sin garantía de que el operador mantenga la cuota, liquide la apuesta o siga operando. Una cuota atractiva hoy sobre la victoria de España en su grupo puede resultar ilusoria si las condiciones cambian, si el operador ajusta márgenes o si el saldo queda bloqueado hasta octubre de 2027. El horizonte largo multiplica el riesgo operativo y reduce la liquidez del bankroll.
Los bonos de bienvenida que reaparecieron tras la Sentencia TS 527/2026 no son capital gratuito: exigen un volumen de rollover que, con cuota mínima de 1,50 o superior, obliga a asumir riesgo real para liberar cualquier ganancia derivada de la freebet. Un bono de 50 € con rollover 6x y cuota mínima 1,50 requiere apostar 300 € en mercados donde el margen del operador sigue operando. El «regalo» cuesta exactamente el margen aplicado a ese volumen obligatorio.
La ventaja es estructural. Elegir el operador con menor margen, evitar mercados ante-post de largo plazo, rechazar bonos cuyo rollover supera la capacidad de gestión del bankroll y apostar únicamente con capital cuya pérdida no compromete ninguna necesidad básica son las únicas decisiones que reducen el coste. No existen sistemas que anulen el margen del operador, y la volatilidad del marcador en rugby —un try cambia siete puntos en segundos— hace que el cash out penalice aún más al apostante cuando busca salir de una posición perdedora. El rugby ofrece mercados interesantes y competiciones de alto nivel, pero el coste de apostar a él se mide en cada cuota, en cada condición de bono y en cada punto porcentual de margen que el operador nunca cede.
Artículos
Actualización: